Основная информация

Залив Росес - это настоящая находка. По статистике здесь лучший ветер в Испании (после Тарифы, конечно) для занятия виндсерфингом и кайтсерфингом. И, несомненно, лучшие для этого другие возможности. 6,5 километров песчаных пляжей без камней, скал, и морских ежей, что позволит Вам сохранить все Ваши части тела в безопасности. Не удивительно, что это излюбленное место кайтеров из Испании, Англии, Германии, Франции. Безлюдные дикие пляжи шириной 100 метров позволяют получить изрядную долю адреналина, не боясь при этом налететь на пляжный грибок. Вас будут отвлекать только пролетающие рядом с Вами или над Вами, и обязательно улыбающиеся и машущие руками другие кайтеры и серферы.
Здесь большое разнообразие занятием спортом. Помимо виндсерфинга и кайтсерфинга Росес предлагает вэйкбординг, рафтинг, парашютизм.


Местный ветер – термический, и дует ежедневно, с завидным постоянством от 14.00 дня до 18.00 вечера. Средняя скорость ветра колеблется в промежутке между 6-12 етров в секунду. Ветер дует только в двух направлениях – с моря, или с берега.

Если дует с моря, то это стабильный, не слишком экстремальный ветер, нагоняющий пропорциональную своей силе волну. Максимальная волна, которая накатывала в наш приезд, была что-то около метра. Но этого было вполне достаточно местным испанцам, немцам, французам, голландцам и редким русским для разных серфовых забав, вроде фронтлупов и прочей профессиональной ерунды.

Другой ветер, его называют Трамонтана, дует с гор в открытое море. Этот ветер у берегов Росеса достаточно порывист. Хотя, если хочется комфортного катания и в Трамонтане, можно проехать в другой конец тарелкообразного залива в дикие, нехоженые дюны, и кататься там. Ветер там, пройдя через залив, выравнивается, но сила его не уменьшается. Когда дует Трамонтана – это рай для профи, любящих кататься с маленькими парусами, так как сила ветра редко опускается ниже 10 метров в секунду, а порывами достигает и 8-9 бофортов.

Следует отметить и то, что вся береговая линия покрыта мелями, которые позволяют не бояться падении начинающим серферам, зная местонахождение этих мелей, всегда можно рассчитать "безопасную" траекторию для каталки и поворотов. Так же для совсем начинающих "чайников" прямо на пляже есть даже озерцо с совершенно гладкой и неглубокой водой.
Рейтинг по 1 отзыву: 4

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в декабре 1999 года.
4.0

Виндсерфинг

Вот еще про каталку в Росес http://mysupreme.ru/topics/windserfing/windplaces/

3 апреля 2009